Sabtu, 16 April 2016

Ketentuan aqiqah dan hikmahnya



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Status Pendidikan       :   MA Kapetakan Kabupaten Cirebon 
Mata pelajaran             :   Fiqih
Kelas / Semester         :   X / Ganjil
Program Keahlian        :  ...............
Alokasi Waktu             :   1 jam pelajaran ( 1 x 45 menit )
Standar kompetensi    :   4      Memahami hikmah qurban dan aqiqah.
Kompetensi Dasar       :   4.3   Menjelaskan ketentuan aqiqah dan hikmahnya.

A.  Indikator :
Ø Menjelaskan pengertian tentang ketentuan aqiqah dan hikmahnya.
Ø Membaca tata cara melakukan aqiqah.
Ø Merefleksikan hikmah dari qurban
Ø Mendiskusikan tentang ketentuan aqiqah dan hikmahnya.
Ø Memahami tentang ketentuan aqiqah dan hikmahnya.
Ø Menyimpulkan ketentuan aqiqah dan hikmahnya.

B. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
Ø Menjelaskan pengertian tentang ketentuan aqiqah dan hikmahnya.
Ø Membaca tata cara melakukan aqiqah.
Ø Merefleksikan hikmah dari qurban
Ø Mendiskusikan tentang ketentuan aqiqah dan hikmahnya.
Ø Memahami tentang ketentuan aqiqah dan hikmahnya.
Ø Menyimpulkan ketentuan aqiqah dan hikmahnya.

v  Karakter siswa yang diharapkan :   Dapat dipercaya (Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility) Berani   (courage) dan Ketulusan (Honesty)

C. Materi Ajar : Ketentuan aqiqah dan hikmahnya.

D. Metode :
Ø Ceramah
Ø Tanya Jawab
Ø Diskusi kelompok
Ø Pemberian Tugas
Ø Pengamatan

E. Sumber Belajar :
Ø Internet dan Intranet
Ø Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
Ø Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
Ø LKS Fiqih
Ø Al-Qur’an dan terjemahannya
Ø Dll

F.  Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Ø ­Menjelaskan pengertian tentang ketentuan aqiqah dan hikmahnya.
Ø Membaca tata cara melakukan aqiqah.
Terstruktur
Ø Siswa merefleksikan hikmah dari qurban
Ø Siswa mendiskusikan tentang ketentuan aqiqah dan hikmahnya.
Ø Siswa memahami tentang ketentuan aqiqah dan hikmahnya. 
Ø Siswa menyimpulkan tentang ketentuan aqiqah dan hikmahnya.
Mandiri
Ø Siswa menjelaskan pengertian tentang ketentuan aqiqah dan hikmahnya.  

G. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan
Waktu
Aspek life skill yang dikembangkan

1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Ø Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basmalah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
Ø Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.
Ø Menyampaikan kompetensi  dari materi  yang akan diajarkan
Ø Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

2. Kegiatan inti
Ø Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang Ketentuan aqiqah dan hikmahnya.
Ø Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari  dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
Ø Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang Ketentuan aqiqah dan hikmahnya.
Ø Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang Ketentuan aqiqah dan hikmahnya.
Ø Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan Ketentuan aqiqah dan hikmahnya.
Ø Guru bertanya kepada siswa tentang menjelaskan Ketentuan aqiqah dan hikmahnya.
Ø Siswa mengidentifikasi tentang Ketentuan aqiqah dan hikmahnya.
5
Menit




















30
Menit

Pemahaman Konsep











3. Kegiatan penutup.
Ø Mengadakan tanya jawab tentang Ketentuan aqiqah dan hikmahnya.
Ø Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan
Ø Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan Ketentuan aqiqah dan hikmahnya.
Ø Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah
10
Menit



G. Penilaian :
Guru melakukan penilaian terhadap proses hasil belajar :
1. Teknik          :     tertulis (unjuk kerja, sikap, proyek, produk, forto folio, penilaian diri).
2. Bentuk         :     essay..
3. Instrumen    :

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Menjelaskan pengertian dan hikmah pensyari’atan aqiqah
Tes tertulis
Isian
Jelaskan pengertian dan hikmah pensyari’atan aqiqah ?
Menguraikan tata cara aqiqah yang sesuai dengan syari’at
Tes tertulis
Isian
Uraikan tata cara aqiqah yang sesuai dengan syari’at ?
Mengaitkan pensyari’atan aqiqah dengan kepedulian sosial
Tes tertulis
Isian
Giatkan pensyari’atan aqiqah dengan kepedulian sosial ?
Merefleksikan hikmah aqiqah dalam kehidupan sehari-hari
Tes tertulis
Isian
Jelaskan hikmah aqiqah dalam kehidupan sehari-hari ?

Kunci Jawaban

Skor Penilaian :
Setiap item bernilai 5

  x 100   =   .................... 

Analisis Penilaian Hasil Belajar

No
Nama Siswa
KKM
T/B
Remedial
Ket
No
Nama
1
2
3

1.



1.





2.



2.





3.



3.






Ø  Merencanakan kegiatan tindak lanjut, remedial, pengayaan, memberikan tugas (mandiri terstruktur dan mandiri tidak terstruktur) kelompok/ Individu.
Ø  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan yang akan datang.
Ø  Menyampaikan pesan moral

                                                                  Suranenggala, ………………. 20..
Mengetahui :
Kepala MA Kapetakan,                               Guru Bidang Studi Fiqih,




Yusuf, S.Pd.I                                             Drs. Ahmad, MM.Pd
NIP.-                                                           NIP.-


Tidak ada komentar:

Posting Komentar