Sabtu, 16 April 2016

Contoh Penerapan haji di Indonesia



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Status Pendidikan       :   MA Kapetakan Kabupaten Cirebon 
Mata pelajaran             :   Fiqih
Kelas / Semester         :   X / Ganjil
Program Keahlian        :  ...............
Alokasi Waktu             :   1 jam pelajaran ( 1 x 45 menit )
Standar kompetensi    :   3.   Memahami haji dan hikmahnya.
Kompetensi Dasar       :   3.3 Menunjukkan contoh penerapan ketentuan haji.

A.  Indikator        :
Ø  Menjelaskan pengertian tentang pelaksanaan ibadah haji di Indonesi.
Ø  Mencari informasi pelaksanaan ibadah haji di Indonesi.
Ø  Memahami hukum Islam tentang ibadah haji.
Ø  Mendiskusikan tentang pelaksanaan haji di Indonesi.
Ø  Menyimpulkan tentang pelaksanaan ibadah haji di Indonesi.
B. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
Ø  Menjelaskan pengertian tentang pelaksanaan ibadah haji di Indonesi.
Ø  Mencari informasi pelaksanaan ibadah haji di Indonesi.
Ø  Memahami hukum Islam tentang ibadah haji.
Ø  Mendiskusikan tentang pelaksanaan haji di Indonesi.
Ø  Menyimpulkan tentang pelaksanaan ibadah haji di Indonesi.

v  Karakter siswa yang diharapkan :   Dapat dipercaya (Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility) Berani   (courage) dan Ketulusan (Honesty)

C. Materi Ajar : Contoh Penerapan haji di Indonesia.

D. Metode :
Ø  Ceramah
Ø  Tanya Jawab
Ø  Diskusi kelompok
Ø  Pemberian Tugas
Ø  Pengamatan

E. Sumber Belajar :
Ø  Internet dan Intranet
Ø  Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
Ø  Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
Ø  LKS Fiqih
Ø  Al-Qur’an dan terjemahannya
Ø  Dll

F.  Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Ø ­Menjelaskan pengertian tentang ketentuan pelaksanaan ibadah haji di Indonesi.  
Ø Mencari informasi pelaksanaan ibadah haji di Indonesi  
Terstruktur
Ø Siswa memahami ketentuan hukum Islam tentang ibadah haji.       
Ø Siswa mendiskusikan tentang pelaksanaan haji di Indonesi.  .
Ø Siswa menyimpulkan tentang pelaksanaan ibadah haji di Indonesi.    
Mandiri
Ø Siswa menjelaskan pengertian tentang ketentuan pelaksanaan ibadah haji di Indonesi.           

G. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan
Waktu
Aspek life skill yang dikembangkan

1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Ø Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basmalah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
Ø Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.
Ø Menyampaikan kompetensi  dari materi  yang akan diajarkan
Ø Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

2. Kegiatan inti
Ø Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang pelaksanaan ibadah haji di Indonesi.
Ø Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari  dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
Ø Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang ibadah haji dan hikmahnya.
Ø Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang ibadah haji dan hikmahnya.
Ø Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan ketentuan Islam tentang contoh Penerapan haji di Indonesia.
Ø Guru bertanya kepada siswa tentang contoh Penerapan haji di Indonesia.
Ø Siswa mengidentifikasi tentang contoh Penerapan haji di Indonesia.
5
Menit


























30
Menit

Pemahaman Konsep











3. Kegiatan penutup.
Ø Mengadakan tanya jawab tentang ketentuan Islam tentang contoh Penerapan haji di Indonesia.
Ø Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan
Ø Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan ketentuan Islam tentang contoh Penerapan haji di Indonesia.
Ø Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah
10
Menit



H. Penilaian :
Guru melakukan penilaian terhadap proses hasil belajar :
1. Teknik          :     tertulis (unjuk kerja, sikap, proyek, produk, forto folio, penilaian diri).
2. Bentuk         :     essay..
3. Instrumen    :

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Mendeskripsikan pelaksanaan haji di Indonesia
Tes tertulis
Isian
Jelaskan pelaksanaan haji di Indonesia ?
Menghubungkan aturan perundangan haji dengan pelaksanaan haji
Tes tertulis
Isian
Jelaskan cara Menghubungkan aturan perundangan haji dengan pelaksanaan haji ?

Kunci Jawaban

Skor Penilaian :
Setiap item bernilai 5

  x 100   =   .................... 

Analisis Penilaian Hasil Belajar
No
Nama Siswa
KKM
T/B
Remedial
Ket
No
Nama
1
2
3

1.



1.





2.



2.





3.



3.






Ø  Merencanakan kegiatan tindak lanjut, remedial, pengayaan, memberikan tugas (mandiri terstruktur dan mandiri tidak terstruktur) kelompok/ Individu.
Ø  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan yang akan datang.
Ø  Menyampaikan pesan moral


                                                                    Suranenggala, ………………. 20..
Mengetahui :
Kepala MA Kapetakan,                                 Guru Bidang Studi Fiqih,




Yusuf, S.Pd.I                                               Drs. Ahmad, MM.Pd
NIP.-                                                             NIP.-



Tidak ada komentar:

Posting Komentar