Sabtu, 16 April 2016

Penerapan aqiqah



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Status Pendidikan       :   MA Kapetakan Kabupaten Cirebon
Mata pelajaran             :   Fiqih
Kelas / Semester         :   X / Ganjil
Program Keahlian        :  ...............
Alokasi Waktu             :   1 jam pelajaran ( 1 x 45 menit )
Standar kompetensi    :   4      Memahami hikmah qurban dan aqiqah.
Kompetensi Dasar       :   4.4   Menerapkan cara pelaksanaan qurban.

A.  Indikator :
Ø Menjelaskan pengertian tentang Penerapan aqiqah.
Ø Menyiapkan peralatan untuk mendemonstrasikan aqiqah
Ø Mendiskusikan tentang hal-hal yang perlu diperhatikan dalam pembagian daging aqiqah.
Ø Menyimpulkan tentang hal-hal yang perlu diperhatikan dalam pembagian daging aqiqah

B. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
Ø Menjelaskan pengertian tentang Penerapan aqiqah.
Ø Menyiapkan peralatan untuk mendemonstrasikan aqiqah
Ø Mendiskusikan tentang hal-hal yang perlu diperhatikan dalam pembagian daging aqiqah.
Ø Menyimpulkan tentang hal-hal yang perlu diperhatikan dalam pembagian daging aqiqah.

v  Karakter siswa yang diharapkan :   Dapat dipercaya (Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility) Berani (courage) dan Ketulusan (Honesty)

C. Materi Ajar : Penerapan aqiqah.

D. Metode :
Ø Ceramah
Ø Tanya Jawab
Ø Diskusi kelompok
Ø Pemberian Tugas
Ø Pengamatan

E. Sumber Belajar :
Ø  Internet dan Intranet
Ø  Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
Ø  Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
Ø  LKS Fiqih
Ø  Al-Qur’an dan terjemahannya
Ø  Dll

F.  Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Ø  ­Menjelaskan pengertian tentang penerapan aqiqah.
Ø  Menyiapkan peralatan untuk mendemonstrasikan aqiqah
Terstruktur
Ø  Siswa mendiskusikan tentang hal-hal yang perlu diperhatikan dalam pembagian daging aqiqah.
Ø  Siswa menyimpulkan tentang hal-hal yang perlu diperhatikan dalam pembagian daging aqiqah. 
Mandiri
Ø  Siswa menjelaskan pengertian tentang penerapan aqiqah.
    
G. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan
Waktu
Aspek life skill yang dikembangkan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Ø Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basmalah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
Ø Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.
Ø Menyampaikan kompetensi  dari materi  yang akan diajarkan
Ø Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

2. Kegiatan inti
Ø Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang Penerapan aqiqah.
Ø Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari  dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
Ø Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hal-hal yang perlu diperhatikan dalam pembagian daging aqiqah.
Ø Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang hal-hal yang perlu diperhatikan dalam pembagian daging aqiqah.
Ø Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam pembagian daging aqiqah.
Ø Guru bertanya kepada siswa tentang menjelaskan tata cara pelaksanaan qurban dan hikmahnya.
Ø Siswa mengidentifikasi tentang hal-hal yang perlu diperhatikan dalam pembagian daging aqiqah.
5
Menit























30
Menit

Pemahaman Konsep











3. Kegiatan penutup.
Ø Mengadakan tanya jawab tentang hal-hal yang perlu diperhatikan dalam pembagian daging aqiqah.
Ø Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.
Ø Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam pembagian daging aqiqah.
Ø Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah
10
Menit


H. Penilaian :
Guru melakukan penilaian terhadap proses hasil belajar :
1. Teknik          :   tertulis (unjuk kerja, sikap, proyek, produk, forto folio, penilaian diri).
2. Bentuk         :   essay..
3. Instrumen    :

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Mempraktekkan pelaksanaan qurban
Tes tertulis
Isian
Praktekkan pelaksanaan qurban ?
Mengorganisir pelaksanaan aqiqah
Tes tertulis
Jawab Singkat
Jelaskan pelaksanaan aqiqah ?


Kunci Jawaban

Skor Penilaian :
Setiap item bernilai 5

  x 100   =   .................... 

Analisis Penilaian Hasil Belajar

No
Nama Siswa
KKM
T/B
Remedial
Ket
No.
Nama
1
2
3

1.



1.





2.



2.





3.



3.






Ø  Merencanakan kegiatan tindak lanjut, remedial, pengayaan, memberikan tugas (mandiri terstruktur dan mandiri tidak terstruktur) kelompok/ Individu.
Ø  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan yang akan datang.
Ø  Menyampaikan pesan moral



                                                                    Suranenggala, ………………. 20..
Mengetahui :
Kepala MA Kapetakan,                                 Guru Bidang Studi Fiqih,




Yusuf, S.Pd.I                                               Drs. Ahmad, MM.Pd
NIP.-                                                             NIP.-




Tidak ada komentar:

Posting Komentar