Sabtu, 16 April 2016

Penerapan ibadah qurban



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Status Pendidikan     :   MA Kapetakan Kabupaten Cirebon   
Mata pelajaran           :   Fiqih
Kelas / Semester       :   X / Ganjil
Program Keahlian      :  ...............
Alokasi Waktu           :   1 jam pelajaran ( 1 x 45 menit )
Standar kompetensi :   4      Memahami hikmah qurban dan aqiqah.
Kompetensi Dasar     :   4.2  Menerapkan cara pelaksanaan qurban.

A.  Indikator :
Ø  Menjelaskan pengertian tentang cara pelaksanaan qurban.
Ø  Membaca dalil-dalil tentang cara pelaksanaan qurban.
Ø  Menyiapkan peralatan untuk mendemonstrasi-kan qurban
Ø  Mendiskusikan tentang hal-hal yang perlu diperhatikan dalam mengorga-nisir pembagian daging qurban.
Ø  Memahami tentang Penerapan ibadah qurban.
Ø  Menyimpulkan tentang Penerapan ibadah qurban.

B. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
Ø  Menjelaskan pengertian tentang cara pelaksanaan qurban.
Ø  Membaca dalil-dalil tentang cara pelaksanaan qurban.
Ø  Menyiapkan peralatan untuk mendemonstrasi-kan qurban
Ø  Mendiskusikan tentang hal-hal yang perlu diperhatikan dalam mengorga-nisir pembagian daging qurban.
Ø  Memahami tentang Penerapan ibadah qurban.
Ø  Menyimpulkan tentang Penerapan ibadah qurban.

Karakter siswa yang diharapkan :       Dapat dipercaya (Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility) Berani   (courage) dan Ketulusan (Honesty)

C. Materi Ajar : Penerapan ibadah qurban.

D. Metode :
Ø  Ceramah
Ø  Tanya Jawab
Ø  Diskusi kelompok
Ø  Pemberian Tugas
Ø  Pengamatan

E. Sumber Belajar :
Ø  Internet dan Intranet
Ø  Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
Ø  Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
Ø  LKS Fiqih
Ø  Al-Qur’an dan terjemahannya

F.  Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Ø  ­Menjelaskan pengertian tentang cara pelaksanaan qurban.
Ø  Membaca dalil-dalil tentang cara pelaksanaan qurban.
Terstruktur
Ø  Siswa menyiapkan peralatan untuk mendemonstrasi-kan qurban
Ø  Siswa mendiskusikan tentang hal-hal yang perlu diperhatikan dalam mengorga-nisir pembagian daging qurban.
Ø  Siswa memahami tentang penerapan ibadah qurban.
Ø  Siswa menyimpulkan tentang penerapan ibadah qurban..
Mandiri
Ø  Siswa menjelaskan pengertian tentang cara pelaksanaan qurban  

G. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan
Waktu
Aspek life skill yang dikembangkan

Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Ø Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basmalah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
Ø Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.
Ø Menyampaikan kompetensi  dari materi  yang akan diajarkan
Ø Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

Kegiatan inti
Ø Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang cara pelaksanaan qurban.
Ø Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari  dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
Ø Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang Penerapan ibadah qurban.
Ø Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang Penerapan ibadah qurban.
Ø Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan Penerapan ibadah qurban.
Ø Guru bertanya kepada siswa tentang menjelaskan Penerapan ibadah qurban.
Ø Siswa mengidentifikasi tentang tata cara pelaksanaan qurban dan hikmahnya.
5
Menit

























30
Menit

Pemahaman Konsep











Kegiatan penutup.
Ø Mengadakan tanya jawab tentang ketentuan Penerapan ibadah qurban.
Ø Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan
Ø Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan tata cara pelaksanaan qurban dan hikmahnya.
Ø Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah
10
Menit



H. Penilaian :
Guru melakukan penilaian terhadap proses hasil belajar :
1. Teknik          :   tertulis (unjuk kerja, sikap, proyek, produk, forto folio, penilaian diri).
2. Bentuk         :   essay..
3. Instrumen    :

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Mempraktekkan pelaksanaan qurban
Tes tertulis

Isian
Praktekkan pelaksanaan qurban ?
Mengorganisir pembagian hewan qurban
Tes tertulis

Jawab Singkat
Jelaskan cara pembagian hewan qurban ?

Kunci Jawaban

Skor Penilaian :
Setiap item bernilai 5

  x 100   =   .................... 

Analisis Penilaian Hasil Belajar

No
Nama Siswa
KKM
T/B
Remedial
Ket
No.
Nama
1
2
3

1.



1.





2.



2.





3.



3.






Ø  Merencanakan kegiatan tindak lanjut, remedial, pengayaan, memberikan tugas (mandiri terstruktur dan mandiri tidak terstruktur) kelompok/ Individu.
Ø  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan yang akan datang.
Ø  Menyampaikan pesan moral


                                                                  Suranenggala, ………………. 20..
Mengetahui :
Kepala MA Kapetakan,                               Guru Bidang Studi Fiqih,




Yusuf, S.Pd.I                                             Drs. Ahmad, MM.Pd
NIP.-                                                           NIP.-


Tidak ada komentar:

Posting Komentar