Sabtu, 16 April 2016

Praktek Pengurusan jenazah



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Status Pendidikan       :   MA Kapetakan Kabupaten Cirebon
Mata pelajaran             :   Fiqih
Kelas / Semester         :   X / Ganjil
Program Keahlian        :  ...............
Alokasi Waktu             :   1 jam pelajaran ( 1 x 45 menit )
Standar kompetensi    :   5      Memahami ketentuan hukum Islam tentang pengurusan jenazah.
Kompetensi Dasar       :   5.1  Memperagakan tatacara pengurusan jenazah.

A.  Indikator :
Ø Menjelaskan pengertian tentang Pengurusan jenazah.
Ø Melakukan studi putaka untuk mendapatkan informasi tentang pengurusan jenazah.
Ø Mencari informasi malalui narasumber (MUI, NU, Muhammadiyah) tentang pengurusan jenazah
Ø Mendiskusikan tentang Pengurusan jenazah.
Ø Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Pengurusan jenazah.
Ø Menyimpulkan tentang tata cara memandikan, mengkafani, menshalati dan mengubur jenazah.
Ø Mengamati video pengurusan jenazah
Ø Memperagakan tata cara memandikan, mengkafani, menshalati dan mengubur jenazah

B. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
Ø Menjelaskan pengertian tentang Pengurusan jenazah.
Ø Melakukan studi putaka untuk mendapatkan informasi tentang pengurusan jenazah.
Ø Mencari informasi malalui narasum-ber (MUI, NU, Muhammadiyah) tentang pengurusan jenazah
Ø Mendiskusikan tentang Pengurusan jenazah.
Ø Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Pengurusan jenazah.
Ø Menyimpulkan tentang tata cara memandikan, mengkafani, menshalati dan mengubur jenazah.
Ø Mengamati video pengurusan jenazah
Ø Memperagakan tata cara memandikan, mengkafani, menshalati dan mengubur jenazah

v  Karakter siswa yang diharapkan :   Dapat dipercaya (Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility) Berani   (courage) dan Ketulusan (Honesty)

C.  Materi Ajar : Praktek Pengurusan jenazah.

D. Metode :
Ø Ceramah
Ø Tanya Jawab
Ø Diskusi kelompok
Ø Pemberian Tugas
Ø Pengamatan

E. Sumber Belajar :
Ø Internet dan Intranet
Ø Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
Ø Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
Ø LKS Fiqih
Ø Al-Qur’an dan terjemahannya
Ø Dll

F.  Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Ø ­Menjelaskan pengertian tentang pengurusan jenazah..
Ø Melakukan studi putaka untuk mendapatkan informasi tentang pengurusan jenazah.
Terstruktur
Ø Siswa mencari informasi malalui narasum-ber (MUI, NU, Muhammadiyah) tentang pengurusan jenazah
Ø Siswa mendiskusikan tentang tata cara pengurusan jenazah.
Ø Siswa menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang tatacara Pengurusan jenazah.
Ø Siswa menyimpulkan tentang tata cara memandikan, mengkafani, menshalati dan mengubur jenazah.
Mandiri
Ø Siswa menjelaskan pengertian tentang penerapan aqiqah.    

G. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan
Waktu
Aspek life skill yang dikembangkan

1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Ø Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-
Ø lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
Ø Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.
Ø Menyampaikan kompetensi  dari materi  yang akan diajarkan
Ø Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

2.  Kegiatan inti
Ø Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang Pengurusan jenazah.
Ø Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari  dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
Ø Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hal-hal yang perlu diperhatikan dalam Pengurusan jenazah.
Ø Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang tata cara memandikan, mengkafani, menshalati dan mengubur jenazah.
Ø Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan tata cara memandikan, mengkafani, menshalati dan mengubur jenazah.
Ø Guru bertanya kepada siswa tentang menjelaskan tatacara Pengurusan jenazah.
Ø Siswa mengidentifikasi tentang tata cara memandikan, mengkafani, menshalati dan mengubur jenazah.
5
Menit



















30
Menit

Pemahaman Konsep











3. Kegiatan penutup.
Ø Mengadakan tanya jawab tentang tata cara memandikan, mengkafani, menshalati dan mengubur jenazah.
Ø Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.
Ø Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan Pengurusan jenazah.
Ø Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

10
Menit


H. Penilaian :
Guru melakukan penilaian terhadap proses hasil belajar :
1. Teknik          :   tertulis (unjuk kerja, sikap, proyek, produk, forto folio, penilaian diri).
2. Bentuk         :   essay..
3. Instrumen    :

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Mempraktekkan tata cara memandikan jenazah
Tes unjuk kerja
praktek
Praktekkan tata cara memandikan jenazah ?
Mempraktikkan tata cara mengkafani jenazah
Tes unjuk kerja
praktek
Praktikkan tata cara mengkafani jenazah ?
Mempraktekkan tata cara shalat jenazah
Tes unjuk kerja
praktek
Praktekkan tata cara shalat jenazah ?
Mempraktikkan tata cara mengubur jenazah
Tes unjuk kerja
praktek
Praktikkan tata cara mengubur jenazah ?


Kunci Jawaban

Skor Penilaian :

Setiap item bernilai 5

  x 100   =   .................... 

Analisis Penilaian Hasil Belajar

No
Nama Siswa
KKM
T/B
Remedial
Ket
No.
Nama
1
2
3

1.



1.





2.



2.





3.



3.






Ø  Merencanakan kegiatan tindak lanjut, remedial, pengayaan, memberikan tugas (mandiri terstruktur dan mandiri tidak terstruktur) kelompok/ Individu.
Ø  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan yang akan datang.
Ø  Menyampaikan pesan moral


                                                                    Suranenggala, ………………. 20..
Mengetahui :
Kepala MA Kapetakan,                                 Guru Bidang Studi Fiqih,




Yusuf, S.Pd.I                                               Drs. Ahmad, MM.Pd
NIP.-                                                             NIP.-